发表作者:杨斯哲
[字体: ] 背景: #EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认
我身份证17年6月到期了,是县城办的,可以直接在沈阳市续期吗?过年期间可以办吗?

回复情况

市民您好!感谢您对公安工作的支持与理解。根据您提出的问题,依据我市现行居民身份证政策,现答复如下:根据《关于进一步做好居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领工作的通知》沈公社[2016]144号文件规定,全国跨省、省内跨市、县(区)办理居民身份证异地受理,均需要申请人本人到受理窗口现场办理。提供本人有效期内的《居住证》(《居住证》未下发的提供《居住证领取凭证》)、我市院校颁发《学生证》或户口薄申领,三者之一便可。申请换领证件的除提供以上相应材料外,还需提供原居民身份证。本人可就近在我市各分、县公安分局行政服务大厅的居民身份证异地受理点办理。为方便居民用证,我们周六、日设有值班窗口,国家法定假除外。