发表作者:张先生
[字体: ] 背景: #EDF0F5 #FAFBE6 #FFF2E2 #FDE6E0 #F3FFE1 #DAFAF3 #EAEAEF 默认
您好,外地集体户口,在沈阳买房,没有办理产权证,请问用购房合同可以在沈阳落户吗?

回复情况
市民您好:收到您反映的问题后,市公安局领导高度重视,立即责成相关部门开展调查工作,因为您咨询的问题不详尽,并且没有留下联系方式,我们无法与您取得联系,现仅就您提供的信息向您答复如下:外埠人员购房落户,需要房产证、契税证都齐全,才能办理落户,若您在沈阳就业,与用人单位签定正式劳动合同,并在沈阳缴纳社会保险,有中专以上学历,可以按照引进人才的方式落户。根据《批转市计委等部门关于进一步改革户口迁移制度若干意见的通知》(沈政发【2004】2号)文件,我市现行就业人员落户政策如下:对取得中专以上毕业证书、在沈就业、并签定劳动合同的人员,准予其本人、配偶及未婚子女户口迁入我市。所需手续如下:1、本人申请;2、毕业证书;3、原户口簿、身份证原件及复印件;4、婚姻状况证明;5、落户地合法房屋手续(契税证、准住通知书、大发票);6、省、市劳动部门或人事部门开具的《进市人员落户审批表》及相关手续并持劳动合同(需劳动部门鉴证)及《录用职工登记表》(盖有劳动局备案章)原件及复印件到落户地派出所办理。若您还有其他问题,请您尽快将具体细节致电我们,以便及时为您解答。 户口咨询电话:024-23106094 感谢您对“公安热线”的关心和支持。