新建网页 1
 
当前位置:沈阳公安> 沈阳市公安局 > 阅读信息
 
《辽宁省公共安全技术防范条例》宣贯常见问题解答之五

沈阳市公安局安全技术防范管理办公室 时间:2015-2-1 10:19:56
 

第五部分  公民
 
72、公安局在我家门前的广场附近安装了视频监控立杆,我认为不方便我走路,我能要求公安局拆除吗?
不能。《辽宁省公共安全技术防范条例》规定,任何单位和个人不得妨碍社会公共区域技防系统的正常运行。

73、我家门前就是广场,每天有许多节目表演,我为了方便看节目,想安装一个摄像头,专门对着广场,行不行?
    不行。根据《辽宁省公共安全技术防范条例》规定,除政府组织建设社会公共区域技防系统外,任何单位和个人不得在社会公共区域安装技防系统。

74、我想查某个单位是否进行了备案,怎么查询?
《辽宁省公共安全技术防范条例》规定: 省、市公安机关收到备案材料后,应当及时将备案单位名录向社会公布。
具体查询方式待《辽宁省公共安全技术防范条例实施细则》颁布后,将向社会公布。

75、我在酒店吃饭,手机丢了,我能查看酒店的视频监控录像吗?能拷贝录像吗?
可以查看和调取,但应按照《辽宁省公共安全技术防范条例》的有关规定履行相关手续。
《辽宁省公共安全技术防范条例》规定:社会公共区域和技术防范重点单位技防系统使用单位以外的公民、法人和其他组织,因涉及其合法权益事由,可以按照下列规定申请查看社会公共区域和技术防范重点单位的采获信息,但涉及国家秘密、国家安全和他人隐私的除外:
(一)到当地公安派出所登记,说明查看理由并提供居民身份证;
(二)经公安派出所同意,由公安民警现场陪同或者持公安派出所出具的查看采获信息文书进行查看;
(三)到采获单位履行相关登记手续;
(四)查看的信息只限于涉及其合法权益的内容。
需要调取作为行政、民事、刑事案件证据的采获信息的,由负有举证责任一方向公安机关提出书面申请,并出具有效证明,经公安机关备案并出具手续后,持相关手续进行调取。

76、在投票选举时,我想安装一个摄像头专门对着划票区,看一看到底谁没有投我的票,行不行?
不行,选举是公民自由表达个人意愿的权力,属于公民的个人隐私。根据《辽宁省公共安全技术防范条例》第十四规定:禁止在宾馆客房、集体宿舍的寝室、公共浴室、更衣室、卫生间以及针对居民住宅窗口、门口等涉及他人隐私的场所和部位安装、使用具有视(音)频采集功能的技防系统。
《辽宁省公共安全技术防范条例》第三十三条规定:违反本条例第十四条规定的,由公安机关责令拆除;拒不拆除的,依法予以强制拆除;构成侵犯他人隐私权的,对直接责任人依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定处罚。构成犯罪的,依法追究刑事责任。

77、我单位是技术防范重点单位的技防系统,其中对着我们车间有一个摄像头,我早走一会儿都会被录下来,领导查录像就会扣我资金,所以我把这个摄像头的线拽断了,这违法吗?
    是,这种行为属于损坏或者擅自拆除技防系统,是要受到公安机关处罚的。
《辽宁省公共安全技术防范条例》第二十一条规定:对社会公共区域和技术防范重点单位的技防系统,任何单位和个人不得有下列行为:
(一)损坏或者擅自拆除技防系统;    
(二)妨碍或者擅自中断技防系统的正常使用;  
(三)擅自改变技防系统的用途和使用范围;
(四)删改或者破坏技防系统的运行程序和运行记录;
(五)破坏或者妨碍技防系统正常使用的其他行为。
《辽宁省公共安全技术防范条例》第三十四条规定:违反本条例第二十一条规定的,由公安机关对单位处一万元罚款,对直接责任人处五千元罚款;情节严重的,对单位处三万元罚款,对直接责任人处一万元罚款;造成损失的,依法予以赔偿;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
 
78、我们单位与公安局建设的社会公共区域视频监控系统联网,我们可以共享使用公安局的视频系统,我的一个朋友开车不小心将路边停放的一台法拉利跑车刮了,他怕赔不起就开车跑了,事后他找到我,请我帮忙把当时的录像删掉。我就利用我的计算机技术,进入公安局建设的社会公共区域视频监控系统中,删除了当时的录像,这样做违法吗?
    这种行为属于删改或者破坏技防系统的运行程序和运行记录,会受到公安机关处罚的。
《辽宁省公共安全技术防范条例》第二十一条规定:对社会公共区域和技术防范重点单位的技防系统,任何单位和个人不得有下列行为:
(一)损坏或者擅自拆除技防系统;    
(二)妨碍或者擅自中断技防系统的正常使用;  
(三)擅自改变技防系统的用途和使用范围;
(四)删改或者破坏技防系统的运行程序和运行记录;
(五)破坏或者妨碍技防系统正常使用的其他行为。
《辽宁省公共安全技术防范条例》第三十四条规定:违反本条例第二十一条规定的,由公安机关对单位处一万元罚款,对直接责任人处五千元罚款;情节严重的,对单位处三万元罚款,对直接责任人处一万元罚款;造成损失的,依法予以赔偿;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 

79、《辽宁省公共安全技术防范条例》中对信息查看、复制、使用有什么规定?
社会公共区域和技术防范重点单位技防系统使用单位以外的公民、法人和其他组织,因涉及其合法权益事由,可以按照下列规定申请查看社会公共区域和技术防范重点单位的采获信息,但涉及国家秘密、国家安全和他人隐私的除外:
(一)到当地公安派出所登记,说明查看理由并提供居民身份证;
(二)经公安派出所同意,由公安民警现场陪同或者持公安派出所出具的查看采获信息文书进行查看;
(三)到采获单位履行相关登记手续;
(四)查看的信息只限于涉及其合法权益的内容。
需要调取作为行政、民事、刑事案件证据的采获信息的,由负有举证责任一方向公安机关提出书面申请,并出具有效证明,经公安机关备案并出具手续后,持相关手续进行调取。

80、买卖或者违法使用、传播采获信息的,将受到什么处罚?
《辽宁省公共安全技术防范条例》规定,买卖或者违法使用、传播采获信息的,由公安机关对单位处三万元罚款,对个人处一万元罚款;有违法所得的,没收违法所得, 处违法所得三倍罚款;给他人造成损失的,依法予以赔偿;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

81、擅自提供、复制、翻拍或者删改、隐匿、毁弃采获信息的,将受到什么处罚?
《辽宁省公共安全技术防范条例》规定,擅自提供、复制、翻拍或者删改、隐匿、毁弃采获信息的,由公安机关对单位处三万元罚款,对个人处一万元罚款;有违法所得的,没收违法所得, 处违法所得三倍罚款;给他人造成损失的,依法予以赔偿;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 
【字体: 】  【关闭】 来源:沈阳市公安局安全技术防范管理办公室
·上一条:《辽宁省公共安全技术防范条例》宣贯常见问题解答之四
·下一条:沈阳市公安局科技信息化支队组织召开全局实施《辽宁省公共安全技术防范条例》培训会议

新建网页 1
 
 

 

                                                                  Copyright © 沈阳市公安局2009

                                                            技术支持:沈阳市公安局网络警察支队

                                                                          辽ICP备07012832号